Ultima modifica: 28 novembre 2016

Organigramma

Dirigenza:

Dirigente Scolastico Prof.ssa Maria Luisa Bachett  
Direttore S.G.A. Dott.ssa Emanuela Ciotti  
Collaboratori del D.S. Giuseppe Puglia  
Paolo Flaiani  

 

Giunta esecutiva:

Presidente: Prof.ssa Maria Luisa Bachetti
Segretario: Dott.ssa Emanuela Ciotti
Rappresentante personale ATA Fortunata Camilli
Rappresentante dei genitori Raffaele Martelli
Rappresentante degli alunni Valeria Formica
Rappresentante dei docenti Silvia Trivelli

 

Consiglio d’Istituto:

Presidente: Enrico Benvenga
Dirigente Scolastico: Maria Luisa Bachetti
Rappresentanti per i docenti: Letizia Cameli, Federica Capponi, Giuseppina Massimi, Giuseppe Puglia, Claudia Silvestri, Silvia Trivelli
Rappresentanti per i genitori: Antonio Bachetti, Simona Parissi, Antonio Bachetti, Raffaele Martelli
Rappresentanti per il personale ATA: Fortunata Camilli, Francesca Montelisciani
Rappresentanti per gli Studenti: Giovanni Mazzaferri, Annamaria Sisti, Francesco Ferretti,Valeria Formica

 

Funzioni Strumentali al POF:

Nominativi Docenti Area F.O. Denominazione dell’area Funzioni/Compiti/Attività
Silvestri Claudia Area 1 Gestione del POF
  • coordinamento commissione elettorale
  • organizzazione visite guidate e viaggi di istruzione
 

Antonini Paola

 

Area 3 Interventi e servizi per gli studenti (due docenti)
  • raccordo ed organizzazione delle attività d’accoglienza/promozione in collegamento con le scuole medie;
  • orientamento scolastico in ingresso e riorientamento; esame, programmazione ed organizzazione di attività funzionali all’orientamento universitario
Carpani Valeria Area 3  
  • Alternanza Scuola-lavoro
 

Flavia Di Marco

Area 3 Interventi e servizi per gli studenti
  • coordinamento attività studenti disabili.
Pagano Pasqualina 3 Interventi e servizi per gli studenti Organizzazione delle attività del C.I.C. (incontri con lo psicologo) e promozione d’iniziative di carattere generale volte al benessere psico-fisico-sociale degli studenti.

Coordinatori Consigli di Classe e tutor alternanza scuola/lavoro:

Classe Coordinatore Tutor Alternanza Scuola-Lavoro
Settore Economico
1^A AFM Marinelli Alessandro  
2^A AFM Consolani Stefania  
2^B AFM Capponi Federica  
3^A AFM Laurano Anna Maria  Marinelli Alessandro
4^ A AFM Firmani Silvia  Firmani Silvia
5^ A  AFM Ferri Fabrizia  Ferri Fabrizia
 5^ BAFM  Di Carlo Patrizia  Firmani Silvia
3^B AFM Di Carlo Patrizia  
3^ A SIA Perugini Anna  Conolani Stefania
4^ A SIA Cimaroli Alberto  Perugini Anna
5^A SIA Silvestri Claudia  Silvestri Claudia
     
Settore Tecnologico
1^A CAT Di Massimo Gabriele  
2^A CAT Antonini Paola  
3^A L Catalucci Patrizia  Gagliardi Emidio
4^A L/GEO Martorelli maria  Pagano pasqualina
5^A CAT/GEO Guidotti Daniele  Flaiani Paolo
1^B CAT Puglia Giuseppe  
3^B CAT Gregori Francesco  Trebbiani Franco
4^B CAT D’Amora Maria  Gregori Ftrancesco
5^B CAT Carpani Valeria  D’Amora maria
3^C GEO Massimi Giuseppina  Tassi Roberto
4^C LEGNO Agostini Stefania  Cameli letizia
5^C LEGNO UbaldiPasquale  Agostini Stefania

Sicurezza:

Datore di lavoro: Maria Luisa Bachetti
RSPP:  
Medico Competente: Roberto Re
RLS  

Personale Docente:

Cognome Nome Cognome Nome
 Agostini  Stefania Laurano Anna Maria
Antonini Paola  Liscio  Carmela
Benucci Elisa  Mancini  
 Cameli  Letizia Marconi Mara
Capponi  Federica Marinelli Alessandro
Carletta Marina Martorelli Maria
Carpani  Valeria Massetti Ione
Catalani Giovanni Marini  Maria Teresa
Catalini Roberta Massimi  Giuseppina
Catalucci Patrizia Pagano Pasqualina
Celani Monica Paolini  Ottavio Attilio
Cimaroli Alberto  Pavoni  Donatella
Coccia Maria Paola Pepe Stefania
 Consolani  Stefania Perugini Anna
Corradetti Bruno Puglia Giuseppe
D’Amora Maria Ricci Rossella
Del Giovane Elisabetta Rosa  Luciana
Del Gobbo Daniele Silvestri  Claudia
 Dziewior  Irena Maria  Tassi  Roberto
Di Carlo Patrizia Trebbiani Franco
 Di Marco  Flavia Trivelli Silvia
 Di Massimo  Gabriele Ubaldi Pasquale
D’Isidoro Getulio Zorzi Paolo
Esposito Paola Puddu Giuseppe
Ferri  Fabrizia  Mazzoni  Patrizia
Ficerai Mauro Malavolta Pietro
Filipponi Bianca Maria Prunella M. Pia
Firmani  Silvia    
Flaiani Paolo    
Gagliardi Emidio    
Gregori Francesco    
Guidotti Daniele    
Intini Danila    

Personale ATA – Assistenti Amministrativi:

Ufficio Contabilità e Patrimonio   Fortunata Camilli (sostituto del DSGA)
Ufficio Personale  Paola Falleroni
Ufficio Didattica:  Loredana Circi
 Ufficio Protocollo:  Marisa Carreras

Personale ATA – Assistenti Tecnici:

Laboratori fisica/chimica  Domenico Placido Rossi
Laboratori informatica  
Laboratori informatica  

Personale ATA – Collaboratori Scolastici:

Cognome Nome Cognome Nome
Angelini Catia Lucia Galié Antonio
Bucci Alvaro Montelisciani Francesca
Cappelli Silvano Patalocchi Oriana
Ciccolini Nicoletta  M. S. Relucenti Stefania
Ciccolini Nicoletta M. S.