Ultima modifica: 27 ottobre 2016

Calendario degli impegni

impegni

2016/2017

E’ stato pubblicato on line il Calendario delle attività 2016/2017

http://www.itcgap.com/wp/circolari/calendario-attivita-201617/

1° QUADRIMESTRE

  • 6 settembre 2016 – Collegio dei Docenti, n. 1
  • 12 settembre 2016– Riunione per dipartimenti
  • 13 settembre 2016 – Collegio dei Docenti, n. 2
  • 14 settembre 2016 – Riunione per dipartimenti
  • 10 – 11 ottobre 2016 Consigli di Classe  (ottobre)
  • 20 ottobre 2016 – Collegio dei Docenti, n. 3
  • 20 ottobre 2016 – Corso sicurezza
  • 9 – 11 novembre 2016 – Consigli di Classe (novembre)
  • 21 – 24 novembre 2016 – Incontri scuola – famiglia
  • 23 gennaio 2017 – Incontri per dipartimenti
  • 30 gennaio -1 febbraio 2017 – Scrutini 1° Quadrimestre

2° QUADRIMESTRE

  • 16 – 17 marzo 2017 – Consigli di classe (marzo)
  • 03 – 04 aprile 2017 – Incontro scuola – famiglia
  • 2 maggio 2017 – Incontro per dipartimenti
  • 8 – 9 maggio 2017 – Consigli di Classe (solo classi quinte)
  • 25 maggio 2017 – Collegio dei docenti, n. 5
  • 8 – 12 giugno 2017– Scrutini finali
  • 14 giugno 2018 – Collegio dei Docenti, n. 6

2015/2016

E’ stato pubblicato all’albo on line il Piano annuale delle attività a.s. 2015/2016.

1° QUADRIMESTRE

  • 2 settembre 2015 – Collegio dei Docenti, n. 1
  • 4 settembre 2015 – Riunione per dipartimenti
  • 16 settembre 2015 – Collegio dei Docenti, n. 2
  • 28 settembre 2015 – Collegio dei docenti n. 3
  • 28 settembre 2015 – corso di formazione dei lavoratori
  • 12 – 13 ottobre 2015 Consigli di Classe  (ottobre)
  • 15 ottobre 2015 – Collegio dei Docenti, n. 4
  • 11 – 12 novembre 2015 – Consigli di Classe (novembre)
  • 23 – 26 novembre 2015 – Incontri scuola – famiglia
  • 22 gennaio 2016 – Incontri per dipartimenti
  • 27 – 29 gennaio 2016 – Scrutini 1° Quadrimestre

2° QUADRIMESTRE

  • 16 – 17 marzo 2016 – Consigli di classe (marzo)
  • 11 – 14 aprile 2016 – Incontro scuola – famiglia
  • 2 maggio 2016 – Incontro per dipartimenti
  • 6 – 7 maggio 2016 – Consigli di Classe (solo classi quinte)
  • 23 maggio 2016 – Collegio dei docenti, n. 5
  • 6 – 8 giugno 2016 – Scrutini finali
  • 14 giugno 2016 – Collegio dei Docenti, n. 6

 


 

I QUADRIMESTRE

 

Anno 2015

IMPEGNI GIORNO ORARIO SOGGETTI COINVOLTI
COLLEGIO DEI DOCENTI N. 1 02/09/2015
MERCOLEDI
9:00 – 11:00 Tutti i Docenti
RIUNIONE PER DIPARTIMENTI

  • Programmazione didattica-disciplinare
  • Test d’ingresso
  • Proposta acquisti materiale didattico
04/09/2015
VENERDI’
9:00 – 11:00 Tutte le discipline
COLLEGIO DEI DOCENTI N. 2

  • RAV
  • Alternanza
  • Legge 107
16/09/2015
MERCOLEDI’
15:00 – 16:00 Tutto il personale Docente e ATA
COLLEGIO DEI DOCENTI N. 3 28/09/2015
LUNEDI
15:00 – 16:00 Tutto il personale Docente e ATA
Corso di Formazione dei lavoratori ai sensi dell’art. 37, comma 1, lettera “a” d.lgs. 81/08 28/09/2015
GIOVEDI’
16:00 – 21:00 Tutto il personale Docente e ATA

 

CONSIGLI DI CLASSE Aula —>> 107 108 111 112
  • Obbligo di istruzione. Sperimentazione ai sensi del DM 139/07 (solo classi prime e seconde)
  • Programmazione di classe;
  • Valutazione del risultato delle prove/test di ingresso per le 1^ classi;
  • Profili/dinamiche comportamentali della classe;
  • Individuazione possibili mete e accompagnatori viaggi di istruzione, visite guidate, scambi culturali, uscite per attività varie

 

12/10/2015
LUNEDI’
15:00 – 16:00 3A SIA 1B AFM 3B CAT 3A L/
GEO
16:00 – 17:00 4A SIA 2B AFM 4B CAT 4A CAT/GEO
17:00 – 18:00 5A SIA 4B AFM 5B CAT 5A CAT
Aula —>> 107 108 111 112
13/10/2015
MARTEDI’
15:00 – 16:00 1A AFM 2B CAT 3A AFM 3C L
16:00 – 17:00 2A AFM 1A CAT 4A AFM 4C L
17:00 – 18:00 5B SIA 2A CAT 5A AFM 5C L

 

COLLEGIO DOCENTI N. 4

  • Approvazione POF
  • Iniziative ai sensi dell’art. 2 comma 2 del DM 139/07
15/10/2015
VENERDI’
15:30 – 17:00 Tutti i Docenti

 

CONSIGLI DI CLASSE Aula —>> 107 108 111 112
  • prime verifiche in itinere della programmazione curriculare e del contratto formativo di classe;
  • prima valutazione delle iniziative di cui al DM 139/07 (solo classi prime e seconde);
  • approvazione delle schede di valutazione interperiodale;
  • insediamento componenti genitori e studenti;
  • attività extra-scolastiche e parascolastiche (VIAGGI D’ISTRUZIONE – VISITE GUIDATE – SCAMBI CULTURALI – USCITE PER ATTIVITA’ VARIE).
11/11/2015
MERCOLEDI’
15:00 – 16:30 1A AFM 2B CAT 3A AFM 3C L
16:30 – 18:00 2A AFM 1A CAT 4A AFM 4C L
18:00 – 19:30 5B SIA 2A CAT 5A AFM 5C L
Aula —>> 107 108 111 112
12/11/2015
GIOVEDI’
15:00 – 16:30 3A SIA 1B AFM 3B CAT 3A L/GEO
16:30 – 18:00 4A SIA 2B AFM 4B CAT 4A CAT/GEO
18:00 – 19:30 5A SIA 4B AFM 5B CAT 5A CAT

 

INCONTRO
SCUOLA – FAMIGLIA

Relazione individuale della situazione didattico – pedagogica e consegna delle schede di valutazione individuale
23/11/2015
LUNEDI’
15:00 – 16:30 Classi Terze AFM e SIA
16:30 – 18:00 Classi Quarte AFM e SIA
18:00 – 19:30 Classi Quinte AFM e SIA
24/11/2015
MARTEDI’
15:00 – 16:30 Classi Terze CAT/Legno/Geot.
16:30 – 18:00 Classi Quarte CAT/Legno
18:00 – 19:30 Classi Quinte CAT/Legno
25/11/2015 MERCOLEDI 15:00 – 17:00 Classi Prime AFM
17:00 – 19:00 Classi Seconde AFM
26/11/2015
GIOVEDI
15:00 – 17:00 Classi Prime CAT
17:00 – 19:00 Classi Seconde CAT

 

Anno 2016

INCONTRO PER DIPARTIMETI

programmazione corsi di recupero da attivare dopo la valutazione del primo quadrimestre

22/01/2016VENERDI’ 15:30-16:30 (Docenti Classi AFM, SIA) Italiano e Storia Matematica Appl.; Matematica; Inglese, Francese, Ed. Fisica; Religione, Geografia, Informatica biennio. PCI; Scienze Integrate Biologia; Scienze Integrate Chimica, Scienze integrate Fisica; Tecniche rappresentazione Gtafiche, Economia e estimo; Discipline Giuridiche, Economiche ed economia Aziendali; Informatica triennio, Topografia; STA.
16:30-17:30 (Docenti Classi CAT)

 

SCRUTINI I QUADRIMESTRE a.s. 2015/2016
GIORNO ORARIO CLASSE AULA
27/01/2016
MERCOLEDI’
14:30 – 15:30 3A – SIA 102
15:00 – 16:00 1B – AFM 104
15:30 – 16:30 4A – SIA 102
16:00 – 17:00 2B – AFM 104
16:30 – 17:30 5A – SIA 102
17:00 – 18:00 1A – CAT 104
17:30 – 18:30 4B – AFM 102
18:00 – 19:00 2A – CAT 104
28/01/2016
GIOVEDI’
14:30 – 15:30 102
15:00 – 16:00 3A – AFM 104
15:30 – 16:30 2B – CAT 102
16:00 – 17:00 4A – AFM 104
16:30 – 17:30 3B – CAT 102
17:00 – 18:00 5A – AFM 104
17:30 – 18:30 4B – CAT 102
18:00 – 19:00 5B – CAT 104
18:30 – 19:30 5B – SIA 102
19:00 – 20:00 104
29/01/2016
VENERDI’
14:30 – 15:30 1A – AFM 102
15:00 – 16:00 3A – L/GEO 104
15:30 – 16:30 2A – AFM 102
16:00 – 17:00 4A – CAT/GEO 104
16:30 – 17:30 3C – LEGNO 102
17:00 – 18:00 5A – CAT 104
17:30 – 18:30 4C – LEGNO 102
18:30 – 19:30 5C – LEGNO 104
19:30 – 20:00 102

 

 

II QUADRIMESTRE

 

CONSIGLI DI CLASSE Aula —>> 107 108 111 112
  • verifiche in itinere della programmazione curriculare e contratto formativo di classe;
  • valutazione delle iniziative di cui al DM 139/07 (solo classi prime e seconde);
  • ratifica esiti esami relativi al superamento delle carenze riscontrate dopo gli scrutini di primo quadrimestre a.s. 2015/16;
  • approvazione e compilazione delle schede di valutazione interperiodale;
  • proposte di adozione / sostituzione libri di testo a.s. 2016/2017;
  • viaggi di istruzione per le future classi Quinte (attualmente Quarte).
16/03/2016
MERCOLEDI’
15:00 – 16:00 1A AFM 2B CAT 3A AFM 3C L
16:60 – 17:00 2A AFM 1A CAT 4A AFM 4C L
17:00 – 18:00 5B SIA 2A CAT 5A AFM 5C L
Aula —>> 107 108 111 112
17/03/2016
GIOVEDI’
15:00 – 16:00 3A SIA 1B AFM 3B CAT 3A L/GEO
16:00 – 17:00 4A SIA 2B AFM 4B CAT 4A CAT/GEO
17:00 – 18:00 5A SIA 4B AFM 5B CAT 5A CAT

 

INCONTRO
SCUOLA – FAMIGLIA

Relazione individuale della situazione didattico – pedagogica
e consegna delle schede di valutazione individuale
11/04/2016
LUNEDI’
15:00 – 16:30 Classi Terze AFM e SIA
16:30 – 18:00 Classi Quarte AFM e SIA
18:00 – 19:30 Classi Quinte AFM e SIA
12/04/2016
MARTEDI’
15:00 – 16:30 Classi Terze CAT/Legno/Geot.
16:30 – 18:00 Classi Quarte CAT/Legno
18:00 – 19:30 Classi Quinte CAT/Legno
13/04/2016
MERCOLEDI
15:00 – 17:00 Classi Prime AFM
17:00 – 19:00 Classi Seconde AFM
14/04/2016
GIOVEDI
15:00 – 17:00 Classi Prime CAT
17:00 – 19:00 Classi Seconde CAT

 

INCONTRO PER DIPARTIMENTI

  • programmazione attività di recupero dei debiti formativi riscontrati nello scrutinio finale;
  • proposta adozione libri di testo a.s. 2016/17;
  • proposta acquisto materiale didattico a.s. 2016/17
  • verifica programmazione.
02/05/2016
LUNEDI’
15:30-16:30(Docenti Classi AFM, SIA) Italiano e Storia Matematica Appl.; Matematica; Inglese, Francese, Ed. Fisica; Religione, Geografia, Informatica biennio. PCI; Scienze Integrate Biologia; Scienze Integrate Chimica, Scienze integrate Fisica; Tecniche rappresentazione Gtafiche, Economia e estimo; Discipline Giuridiche, Economiche ed economia Aziendali; Informatica triennio, Topografia; STA.
16:30-17:30(Docenti Classi CAT)

 

CONSIGLI DI CLASSE (Solo classi quinte)

  • Redazione documento 15 maggio
07/05/2016
GIOVEDI’
15:00 – 17:00 5A – CAT 5B – CAT 5C – L
08/05/2016
VENERDI’
15:00 – 17:00 5A – AFM 5A – SIA 5B – SIA

 

COLLEGIO DOCENTI N. 5

  • Adozione libri di testo.
  • Operazioni propedeutiche riguardanti l’a.s. 2015/2016
  • Varie ed eventuali.
23/05/2016
MERCOLEDI’
15:30 – 17:30 Tutti i Docenti

 

SCRUTINI FINALI A.S. 2015/2016
GIORNO ORARIO CLASSE AULA
6/06/2016
LUNEDI’
08:00 – 09:00 5A – CAT 104
09:00 – 10:00 5B – CAT 104
10:00 – 11:00 5C – L 104
11:00 – 12:00 5A – AFM 104
12:00 – 13:00 5A – SIA 104
15:00 – 16:00 5B – SIA 104
16:00 – 17:00 4B – AFM 104
17:00 – 18:00 2B – CAT 104
18:00 – 19:00 3B – CAT 104
19:00 – 20:00 4B CAT 104
7/06/2016
MARTEDI’
08:00 – 09:00 1A – CAT 104
09:00 – 10:00 2A – CAT 104
10:00 – 11:00 3A – L/GEO 104
11:00 – 12:00 4A – CAT/GEO 104
12:00 – 13:00 1B – AFM 104
15:00 – 16:00 2B – AFM 104
16:00 – 17:00 1A – AFM 104
17:00 – 18:00 2A – AFM 104
18:00 – 19:00 3A – AFM 104
19:00 – 20:00 4A – AFM 104
8/06/2016
MERCOLEDI’
8:00 – 9:00 3C – LEGNO 104
9:00 – 10:00 4C – LEGNO 104
10:00 – 11:00 3A – SIA 104
11:00 – 12:00 4A – SIA 104

 

COLLEGIO DOCENTI N. 6

  • Andamento scrutini finali
  • Relazione F. Sctrumentali
14/06/2016
MARTEDI’
10:00 – 11:00 Tutti i Docenti

 

Allegato: